17:19

В Калининграде пройдёт культурно-спортивный забег, в котором можно поучаствовать всей семьёй

  1. Новости

В Калининграде 30 апреля пройдёт RUTS — культурно-спортивный забег, в котором можно поучаствовать всей семьёй. Об этом «Клопс» сообщили организаторы мероприятия. 

RUTS — это серия городских трейлов по всей стране. В отличие от классических забегов, идея проекта — не в соревновании на скорость, а в знакомстве с городом в беговом формате. Маршрут проходит по тротуарам, паркам, лестницам города и даже через здания и общественные пространства. 

На выбор предлагается две дистанции: большой круг и малый (около 10 и 5 км). Для участия не требуется специальной физической подготовки, маршрут можно преодолеть в комфортном темпе и даже шагом.

В стартово-финишном городке участников и болельщиков ждёт развлекательная программа. На территории будут работать зоны со спортивными активностями, на площадке пройдут разминки, викторины и конкурсы. Каждый участник на финише получит медаль и завтрак бегуна.

Сейчас организаторы разрабатывают трассу и аудиогид, который сопровождает участников забега на всём маршруте. Регистрация на мероприятие доступна с 18 лет, но участники также могут бежать с детьми. Чтобы получить стартовый номер для ребёнка, нужно написать организаторам на почту. Больше информации о проекте на сайте и в соцсетях.

Впервые RUTS в Калининграде прошёл в сентябре 2022 года, тогда в нём приняли участие около 400 человек. Организаторы выбрали самые знаковые и интересные места Калининграда: остров Канта, Музей Мирового океана, историко-художественный музей, библиотечный дворик БФУ и другие. Участники не просто пробегали мимо этих мест, но и оказывались внутри.