15:05

Документы, телефонный звонок и молчание: 12 моментов, которые стоит помнить при задержании

  1. Новости

На улице к вам подошли полицейские и заявили, что вы задержаны: наверно, каждый читал или слышал такие истории. Какие права есть в этом случае, разбирался «Клопс». 

Чтобы произвести задержание, требуется постановление о возбуждении уголовного дела. Другое дело, если всё происходит на месте преступления, возле него или на подозреваемом есть явные следы: например, одежда в крови. Вас также задержат, если вы находитесь в невменяемом состоянии. Юристы дали несколько советов. 

1. Попросите полицейских назвать их данные    

Сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, имя, предъявить по вашему требованию удостоверение, назвать причину и цель обращения к вам. Проверить ваши документы могут, только если вас подозревают в совершении преступления или есть сведения, что вы находитесь в розыске. 

2. Запишите все данные

Указанные полицейским данные запишите на любом клочке бумаги. 

3. Сохраняйте спокойствие 

Вы должны не грубить и не оскорблять людей в форме, даже если с ними не согласны. Не оказывайте сопротивления и тем более не пытайтесь сбежать или применить силу: это нарушение закона. 

4. Мобильник можно не показывать

На это у полицейских должно быть решение суда, позволяющее досматривать ваши личные вещи. 

5. Вы имеете право на молчание 

Если вас планируют задержать, сотрудник должен объяснить не только причину, но и ваши права и обязанности, такие как отказ от дачи пояснений.

6. Отнеситесь внимательно к протоколу   

Этот документ оформляется на месте. В нём вы можете указать, что вам не понравилось: например, если вам грубили, угрожали, применяли силу или отбирали вещи. Протокол нужно внимательно прочитать и зачеркнуть пустые места, чтобы никто не мог вписать информацию без вашего ведома. Если вы не согласны с содержанием документа, не подписывайте его или напишите: «Не согласен с протоколом».

7. Ваших родных должны уведомить

По вашему требованию полицейские должны сообщить вашим родственникам о задержании. А если вы несовершеннолетний, то допрашивать вас могут только в присутствии родителя или опекуна.

8. Вы имеете право на звонок 

В течение трёх часов после задержания вам должны предоставить возможность позвонить близким или адвокату. Если вы не дозвонились, это не лишает вас права поговорить с нужным человеком. Единственный момент: разговаривать вы должны на русском языке и в присутствии полицейского. 

9. Вы имеете право на адвоката 

Вы можете ни с кем не говорить, пока вам не предоставят адвоката. Если у вас нет знакомого, которому можно позвонить, ваши интересы будет представлять государственный правозащитник. Вы вправе проверить его удостоверение и записать личные данные адвоката.

10. Вы имеете право жаловаться

Если вас не устроило, как с вами обращался сотрудник полиции, вы можете написать жалобу на него. 

11. Вы можете требовать переводчика

Если вы гражданин другой страны, то вправе просить пригласить переводчика.

12. Вы имеете право на врачебную помощь

Если из-за задержания вам стало плохо, у вас есть какие-либо заболевания или к вам применили силу, вы можете потребовать вызвать врача.

Сына Жириновского задержали на 15 суток. Он оскорбил и ударил полицейского.