16:30

Счёт на воду в 9 раз больше обычного: жителям Черняховска вписали в квитанции «мёртвые души»

  1. Новости
Жители Черняховска в очереди у расчётного центра ЖКУ  | Фото: паблик «Мой Черняховск»
Жители Черняховска в очереди у расчётного центра ЖКУ. Фото: паблик «Мой Черняховск»

В Черняховске плату за потреблённую в январе воду начислили на несуществующих жильцов. Например, Маргарита Павлова получила счёт на 13 человек. Об этом женщина сообщила «Клопс» в среду, 14 февраля.

Сумма в квитанции составила 3 771 рубль, хотя обычно Маргарита платит не более 400 по счётчикам, срок поверки которых закончится не раньше 2024 года. 

«Возможно, они собрали всех живших в квартире со дня ввода дома в эксплуатацию. По телефону грубовато ответили, чтобы я брала все документы и приносила на Спортивную, 2, им в офис. Там возьми бумажку, тут возьми бумажку, там в очереди постой, тут помёрзни. Я человек работающий, у меня нет времени стоять с 8:00 до 14:00», — говорит собеседница «Клопс». 

С Маргаритой согласна другая жительница Черняховска, Наталья Мартынова. У неё в квартире «поселился» лишний жилец. Муж собрался идти в офис «Водоканала» разбираться с долгами. 

«Вчера слышала, как женщина говорила, что у неё начислили на 11 человек вместо одного. Где они данные взяли, непонятно», — рассказывает горожанка.

Жительница посёлка Каменское Наталья Ганичева-Соловьёва получила квитанцию на 800 рублей вместо 400 и тоже намерена ехать в офис. 

В пресс-службе «Водоканала» Калининградской области тоже порекомендовали жителям Черняховска принести квитанции в Центр обслуживания клиентов по адресу: ул. Спортивная, 2. 

«Сейчас наши специалисты разбираются и выясняют причины. Непосредственно ГП КО «Водоканал» не занимается формированием и рассылкой квитанций. Фактическим приёмом показаний счётчиков, начислениями за водоснабжение и водоотведение, а также формированием квитанций за воду с 1 января 2023 года в Черняховском районе занимается РИВЦ «Симплекс» на основании переданной от МУП «РЦ ЖКУ» г. Черняховска базы данных. Вероятно, произошёл технический сбой при передаче или обработке информации. Впервые сложилась такая ситуация, в оперативном порядке разбираемся», — рассказали в ведомстве. 

В «Симплекс» отметили, что никаких ошибок в начислениях не совершали: «В настоящее время коллеги из МУП «Расчётный центр ЖКУ» готовят исправленную выгрузку базы данных, на основании которой «Симплекс» произвдёт перерасчёт некорректных начислений за январь 2023 год». 

Если потребитель переплатил, это учтут при начислениях за февраль. 

Калининградцам насчитали до 8 тысяч долга за капитальный ремонт. Об этом сообщают жители дома во 2-м Трамвайном переулке.