10:58

В России предложили передавать конфискованную одежду и обувь МЧС и Минобороны вместо уничтожения

  1. Новости

В России предложили передавать конфискованную одежду и обувь МЧС и Минобороны вместо уничтожения — соответствующий законопроект Госдума может принять в первом чтении в апреле. Об этом пишут «Известия» во вторник, 14 февраля. 

Документом предлагается перестать уничтожать конфискованные товары лёгкой промышленности. К ним относятся одежда, обувь, пряжа, вата, различные ткани, постельное бельё, одеяла, матрасы, палатки, брезентовые навесы и другие вещи. В пояснительной записке к законопроекту правительство говорит, что его необходимо принять в связи со сложившейся в России внешнеполитической и макроэкономической ситуацией.

«В настоящее время товары лёгкой промышленности, изъятые из незаконного оборота или конфискованные по уголовным делам или делам об административных правонарушениях, подлежат исключительно уничтожению», — говорится в документе.

Отмечается, что изменение норм снизит затраты бюджета за счёт отмены ликвидации конфиската. Новые нормы разработал Минфин. Ведомство внесло их в Госдуму в конце января.

В сентябре сообщалось, что Счётная палата предложила не уничтожать, а продавать конфискованные косметику и табак.