18:09

Калининградцам насчитали до 8 тысяч долгов за капремонт

  1. Новости
Калининградцам насчитали до 8 тысяч долгов за капремонт - Новости Калининграда | Александр Подгорчук / «Клопс»
Александр Подгорчук / «Клопс»

В Калининграде собственники квартир во 2-м Трамвайном переулке, 4, получили от регионального Фонда капремонта квитанции с долгами до 8 тысяч рублей. Об этом «Клопс» рассказала местная жительница Виктория Пашинская. 

«Всегда плачу всю коммуналку, капитальный ремонт в том числе, и тут приходят эти квитанции. Что за долг? Откуда он взялся? В квитанции нет ничего. Соседи звонили в ФКР, им ответили, что они включили в расчёт подвал, коридоры, кухни. У нас бывшее общежитие, кухней я не пользуюсь, однако она входит в число мест общего пользования, и я плачу за её содержание, свет, воду и прочее. Говорят, что перерасчёт с 2015 года. А как насчёт срока исковой давности в три года? И вообще, где я должна взять 8 тысяч?» — жалуется калининградка. 

Старшая по дому Людмила Гречиха оказалась в такой же ситуации. Пожилая женщина живёт в комнате площадью 11 квадратных метров, пенсия — 15 тысяч. 

«В доме 50 квартир, я вместе со всеми получила счёт на сумму 1 100 рублей. У меня маленькая комнатка, я пенсионерка. Дописали какие-то метры. Откуда они взялись?» — говорит собеседница «Клопс». 

Соседка Людмилы, молодая мама, получила счёт на сумму больше 4 тысяч рублей и опасается, что в следующем месяце в ФКР начислят ещё больше. Муж Анастасии получает около 25 000 рублей, сама женщина — пособие в 7 600. В семье двое детей, одному из которых не исполнилось ещё и года. 

«Мне начислено 4 157 рублей. В прошлом месяце не было задолженности. Добавили семь метров: они с неба эти данные берут?» — негодует Анастасия. 

Что говорят в Фонде капитального ремонта 

По словам пресс-секретаря ФКР Виктории Плитман, перерасчёт произошёл после обновления информации в Росреестре, которую передали в фонд. 

«Согласно законодательству, собственнику комнаты в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения общего пользования — коридор, санузел, кухня», — рассказала представитель организации.   

Виктория отметила, что задолженность можно выплатить не за один раз. У собственников также есть право обратиться в Росреестр и зарегистрировать недвижимость как квартиру. Если таких намерений нет, стоит составить исковое заявление в суд, сославшись на истечение срока исковой давности. В ФКР пообещали пояснить причины пересчёта в разделе «Полезная информация» квитанций за февраль. 

Калининградцы оказались в должниках после перерасчёта платы за вывоз мусора. Местная жительница Анна Сельникова получила счёт в 13 тысяч рублей.