17:57

Стоматолог рассказала, о чём может свидетельствовать запах изо рта

  1. Новости

Бывает, что спустя какое-то время после чистки зубов вновь появляется запах изо рта. Проблема не всегда кроется в плохой гигиене. Об этом «Клопс» рассказала стоматолог Екатерина Ермилова. 

«Причины неприятного запаха изо рта — это не только наличие кариозных зубов и различных воспалений», — утверждает врач. 

По словам специалиста, многие проблемы внутренних органов отражаются в здоровье полости рта. Именно там можно обнаружить эндокринные нарушения, проблемы с ЖКТ, хронические заболевания ЛОР-органов. 

«Если какая-то проблема существует, то она должна решаться комплексно. Конечно же, проще всего прийти к стоматологу и начать с нас. Как правило, этого может быть достаточно. Но очень часто мы прибегаем к помощи наших коллег», — объяснила Ермилова. 

Врач назвала несколько явных симптомов, которые говорят о проблемах. Бледная слизистая может свидетельствовать о хронических сердечно-сосудистых заболеваниях или недостатке витаминов, а географический язык — о проблемах с ЖКТ: гастрите, язвенной болезни. 

Географический язык — это определённый вид языка. Орган становится частично покрыт нормальными сосочками, а частично — пятнами с блестящей слизистой. Они более гладкие и розовые. Пациент не испытывает неприятных ощущений, но стоматолог при осмотре сразу распознает симптом.

Стоматолог рассказала, как часто необходимо менять зубную щётку.