13:02

Калининградские власти ищут подрядчика для строительства медвежатника и вольера для волков в зоопарке

  1. Новости

Калининградские власти ищут подрядчика, который займётся реконструкцией бывшего вольера для лосей в зоопарке. Начальная (максимальная) цена контракта — 334,4 млн рублей. Информация об электронном аукционе опубликована на сайте госзакупок.

На освобождённой территории планируют разместить вольеры для волков и медведей, домик юного натуралиста, здание «Грот», две смотровые площадки и искусственный водопад. Работы должны быть завершены к концу 2024 года.

Часть земли ближе к улице Шота Руставели отдадут под содержание волков. Там благоустроят зелёную зону с искусственным водоёмом и возведут одноэтажное здание с помещениями для животных. Одну сторону фасада облицуют деревом, с другой используют полимербетон, имитирующий скалы.

Для содержания медведей построят одноэтажное здание. Его обошьют сосной и украсят полимербетоном, расписанным под натуральный камень. На участке разместят павильон «Домик натуралиста». Вольеры отделят от Паркового ручья сухим рвом. Над водоёмом построят крытые смотровые площадки. 

Подрядчика для реконструкции территории определят 22 февраля. 

В 2022-м сообщалось, что в Калининградском зоопарке появится новый медвежатник и вольер для ластоногих. Строительство вольеров начнётся в 2023 году.