22:16

Шевцова: Калининградская область в 2022-м достигла самообеспеченности по молоку, мясу и картофелю

  1. Новости

Калининградская область в 2022-м достигла самообеспеченности по молоку, мясу и картофелю. Об этом сообщила глава регионального минсельхоза Наталья Шевцова на заседании общественной палаты региона в пятницу, 10 февраля. 

Прогнозный уровень обеспеченности населения молочными продуктами, по словам министра, по итогам года составит 89%, овощами — 67% (борщевого набора 88%). Посевные площади нарастили на 2%. «Постепенно наращиваем. Идём мелкими шагами, но всё-таки в правильном направлении», — подчеркнула Шевцова. 

По предварительным итогам, в 2022-м собрали 690 тысяч тонн зерна (меньше показателей 2021-го), 190 тысяч тонн семян масличных (+119%), 123 тысяч тонн картофеля (+8%), 70 тысяч тонн овощей (+3%), 52 — плодов и ягод (уровень 2021-го). 

«Мы знаем, что были введены дополнительные пошлины на экспорт зерна, кукуруза стала нерентабельной на экспорт. Часть посева была скошена и заготовлена на корма», — уточнила глава минсельхоза.

В области нарастили производство молока, скота и птицы. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности тоже смогли увеличить объёмы, несмотря на введённые санкции. «Регион продолжает обеспечивать себя в полном объёме основными видами пищевой продукции местного производства: мясной, молочной и хлебопекарной», — прокомментировала Шевцова.

С появлением в Калининградской области современного мукомольного предприятия — ГК «Атлантис» — растёт производство муки. В 2022-м самообеспеченность региона составила 40%, в текущем году планируется увеличить эту цифру до 70%. За последние 5 лет инвестиции в аграрный сектор региона составили более 32 миллиардов рублей. 

В регионе на протяжении многих лет проводится активная политика импортозамещения в аграрном секторе. Основные акценты сделаны на укреплении племенной базы, развитии генетики, семеноводства, мелиоративного комплекса, а также на реализации новых инвестиционных проектов в этой сфере.