16:48

Врач-диетолог рассказал, какой продукт укрепит иммунитет пожилых людей

  1. Новости

Редис поможет пожилым людям сделать иммунную систему крепче. Об этом диетолог Елена Соломатина рассказала «Москве 24».

Овощ содержит фитонциды, как чеснок и лук. Эти вещества помогают убивать болезнетворные бактерии. 

«В составе редиса есть горчичное масло, которое не даёт развиться бактериальным и вирусным инфекциям. У пожилых иммунитет вообще очень уязвимый, слабый. Когда мы едим редис, вероятность подхватить какой-то вирус становится значительно меньше», — отметила врач. 

В овоще также есть калий и магний, которые полезны для сердечно-сосудистой системы и костной ткани: «Калий оказывает мочегонное действие, понижает уровень давления, улучшает работу сердечной мышцы. Магний успокаивает, тоже расслабляет стенку сосудов. Он необходим для формирования костной массы, для укрепления зубов, а для пожилых это очень актуально».

Витамины PP улучшают кровообращение: эти проблемы тоже часто появляются с годами, когда «мелкие сосуды начинают буквально ломаться». 

«Это мы видим по состоянию кожи, волос. Зрение начинает ухудшаться из-за недостаточности кровообращения. Поэтому редис — очень хорошее профилактическое средство», — объяснила диетолог.

Список полезных свойств редиса дополняют содержащиеся в нём флавоноиды, которые помогают предотвратить разрушение клеток и отсрочить ранее старение организма.