16:07

Подсветка, парковка и уникальный павильон: в марте начнётся реконструкция Дома искусств и территории рядом

  1. Новости
Подсветка, парковка и уникальный павильон: в марте начнётся реконструкция Дома искусств и территории рядом - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Реконструкция фасада и ступеней Дома искусств начнётся 13 марта. На площади перед зданием уже идут работы по благоустройству. Об этом «Клопс» узнал во время рабочего выезда с сити-менеджером Еленой Дятловой и вице-мэром Игорем Шлыковым в пятницу, 10 февраля. 

Плитку на ступенях и крыльце заменят на гранитную, на фасаде здания появится подсветка. 

«Мы прорабатываем световые решения, которые позволят вечером отдыхающим здесь взглянуть на территорию по-другому. <...> Подсветка будет не однотонной, а через RGB, то есть нескольких цветов», — рассказал директор Дома искусств Дмитрий Новиков.

В вечернее время подсветка будет включена всегда. Часть лампочек будет крепиться к фасаду здания, часть — вмонтирована в прилегающую территорию.

Подсветка, парковка и уникальный павильон: в марте начнётся реконструкция Дома искусств и территории рядом - Новости Калининграда | Эскизы: пресс-служба администрации Калининграда
Эскизы: пресс-служба администрации Калининграда

За Домом искусств благоустроят парковочное пространство на 80 мест для посетителей здания и других людей, которые окажутся в этой части города. Его отделят от придомовой территории деревьями. 

«Въезд будет с Тополиной аллеи и выезд на Ленинский проспект. Регулировка через шлагбаум», — рассказал Шлыков. 

На площади перед зданием появится стеклянный павильон. По словам Игоря Шлыкова, таких конструкций в городе ещё не было. Внутри будут организовывать выставки. Смотреть экспозиции можно будет и снаружи через стекло.

Подсветка, парковка и уникальный павильон: в марте начнётся реконструкция Дома искусств и территории рядом - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Когда проекты по внешнему устройству будут завершены, власти планируют заняться внутренней реконструкцией здания. Холл на первом этаже, большую часть которого сейчас занимает гардероб, освободят для досуговой деятельности, появится выставочная зона. 

«Третий этаж сейчас пустой. Мы ему задаём новую функцию, чтобы там могли проводить выставки, лекции. Элементы фонтана, который сейчас демонтирован, шары, будут висеть на третьем этаже. Решения об этих проектированиях новой концепции будут к концу года», — добавила Елена Дятлова.

Администрация Калининграда показала, как Дом искусств может выглядеть после реконструкции. Работы требуют 61 млн рублей.