22:43

Сейсмолог: после землетрясения Турция на 3 метра сдвинулась по отношению к Сирии

  1. Новости
Сейсмолог: после землетрясения Турция на 3 метра сдвинулась по отношению к Сирии - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба МЧС РФ
Фото: пресс-служба МЧС РФ

Серия мощных толчков в Средиземноморье изменила положение земной коры. В результате Аравийская плита, на которой находится Сирия, сдвинулась примерно на 3 м с северо-востока на юго-запад по отношению к Анатолийской плите, на которой расположена Турция. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на президента итальянского Национального института геофизики и вулканологии Карло Дольони.

По словам сейсмолога, более точные измерения будут доступны сразу после получения спутниковых снимков.

«Из имеющихся у нас оценок, которые постепенно уточняются, мы знаем, что активизировался не менее чем 150-километровый участок разлома со смещением до 3 м и более», — заявил специалист.

Движение плит навстречу друг другу началось примерно 23 млн лет назад. В результате этого процесса на территории Турции сформировалась горная система Тавр.

По уточнённым данным, жертвами землетрясения в Сирии и Турции стали более 20 тыс. человек. В этих странах погибли 3 317 и 17 134 человека соответственно.

Ночью в понедельник, 6 февраля, в нескольких регионах Турции и в Сирии произошло землетрясение магнитудой 7,6 балла. В пострадавших регионах работают российские спасатели.