11:44

В Калининграде будут строить посадочные платформы для пассажиров трамваев и автобусов

  1. Новости
В Калининграде будут строить посадочные платформы для пассажиров трамваев и автобусов - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининграде на улицах с выделенными полосами для общественного транспорта появятся специальные посадочные платформы на остановках. Об этом «Клопс» сообщили в администрации города. 

Новые платформы по высоте подойдут для транспорта разных типов. Попасть в салон будет легко ещё и потому, что между тротуаром и ступенькой нет зазора. Власти построят навесы, табло и барьеры, не позволяющие выходить на проезжую часть мимо «зебры».

Платформы разместят посередине улиц и рядом с перекрёстками, чтобы пассажиры, выйдя из транспорта, шли по пешеходному переходу со светофором. Точных сроков реализации проекта в администрации пока не называют. 

Выделенные полосы для трамваев существуют на Московском проспекте и 9 Апреля. На Ленпроспекте висит знак, периодически появляется и разметка, но фактически по дороге ездят все. Планируется, что общественный транспорт пустят по специальной полосе на Черняховского.  

Одна из главных проблем на городских остановках — ошибки в написании наименований и не верная маршрутная сеть.