09:55

Ещё день — и малышка бы умерла: подробности ЧП под Правдинском, где мать едва не погубила 6-месячную дочь

  1. Новости

33-летняя жительница Правдинского района забрала из ДОБ тяжелобольную дочь, чтобы погулять в новогодние праздники. Девочка едва не погибла. Об этой жуткой истории «Клопс» рассказали в прокуратуре Калининградской области, подробности также сообщил знакомый с ситуацией источник. 

В декабре 33-летняя Наталья (имя изменено) попала в Детскую областную больницу вместе с шестимесячной дочкой. У ребёнка был бронхит и множество сопутствующих заболеваний, в том числе порок сердца. Настя (имя изменено) родилась раньше срока весом около 850 граммов. Девочка была очень слабой из-за недоедания. Перед Новым годом мать отпросилась у медиков на четыре часа — якобы по делам. Забрав дочку, женщина уехала, но к назначенному времени не вернулась.

Несколько дней не ела

Зная о состоянии ребёнка, медики обратились в органы опеки и местную поликлинику. В первый же день по адресу выехал участковый педиатр: дверь ему не открыли, хотя доктор видел, что занавеска шевелится и дома кто-то есть. 

В каникулы сотрудники органов опеки и попечительства несколько раз приезжали, чтобы поговорить с родителями Насти, и лишь на пятый день застали отца, который присматривал за дочерью. 

«Девочка была в ужасном состоянии — с высокой температурой, ослабленная, вялая, бледная, еле дышала. Выяснилось, что она уже сама не может есть и пить. Сотрудники органов опеки настояли, чтобы мужчина вызвал скорую. Ребёнка сразу госпитализировали в реанимацию», — сообщил собеседник «Клопс».

По словам реаниматолога детской больницы, если бы девочку привезли на день позже, она бы погибла. У малышки была крайняя степень истощения и обезвоживание. 

Ни разу не навестила

Объясняя, почему не пустила врача и сама не обратилась за помощью в ближайшее медучреждение, мать написала, что не доверяла сотрудникам правдинской больницы, которые якобы неправильно лечили ребёнка.  

Настя до сих пор в больнице. Мать ни разу не навестила её, даже не привезла вещи, о которых просили медики. В конце января девочку перевели в отделение патологии новорождённых. Едва появившись на свет, малышка сама сосала молоко и потихоньку набирала вес, сейчас её кормят через зонд. Наталью вызвали в больницу, чтобы она училась ухаживать за дочерью и кормить Настю. 

Родила пятерых детей, алименты не платит 

В отношении матери возбудили уголовное дело по ст. 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»). 

В прокуратуре сообщили, что три старшие дочери Натальи от первого брака живут с отцом. Девочкам 9, 13 и 16 лет. Мать ограничена в родительских правах, алименты не платит. Приставы взыскивают долги. 

Во втором браке, помимо младшей девочки, у Натальи растёт двухлетний сын. Женщина никогда не работала. Её муж трудоустроился только после январских проверок.

Ранее полиция возбудила уголовное дело в отношении отца малышки по ст. 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряжённое с жестоким обращением»). Ему грозит до трёх лет лишения свободы.