12:48

Кравченко: Я против раздачи квартир врачам, им нужна нормальная зарплата и низкая ипотечная ставка

  1. Новости
Кравченко: Я против раздачи квартир врачам, им нужна нормальная зарплата и низкая ипотечная ставка - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В региональном минздраве предлагают поддерживать всех работников медучреждений, а не только тех, кто переезжает из других регионов или идёт работать на село. Такую точку зрения высказал министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко на заседании комитета по соцполитике заксобрания в среду, 8 февраля.  

«Мы должны брать расходы по релокации: человек переезжает — надо помочь. Я против того, чтобы раздавать квартиры врачам, им нужно давать нормальную зарплату и очень низкую ипотечную ставку», — сказал Кравченко.

По мнению главы ведомства, кадровая программа должна касаться не только приезжих. Нельзя, чтобы стимулирующие методы для одних создавали демотивацию для других. 

«Один врач получил две недели назад квартиру, а другой 15 лет работает, пытается взять кредит, но квартиры не имеет. Он чем хуже?» — привёл пример министр.

Медики, приезжающие на работу в Калининградскую область, могут получить выплаты.  

В России планируют давать врачам рассрочку на покупку жилья.