08:56

В России предлагают запустить онлайн-продажу алкоголя по QR-кодам

  1. Новости

В России хотят запустить онлайн-продажу алкоголя по QR-кодам. С инициативой к председателю Совфеда и главе комитета по конституционному законодательству и госстроительству обратилась Ассоциация компаний интернет-торговли. Об этом пишут «Известия».

АКИТ предлагает контролировать возраст покупателей через портал «Госуслуги», на котором нужно будет получить код, а затем предъявить его курьеру. Ассоциация исключает риски мошенничества и подделки QR-кода, поскольку он будет использоваться как временный ключ, в который не зашиты личные данные пользователей.

В РФ действует запрет на дистанционную торговлю спиртным. В маркетплейсе Ozon заявили, что развитие онлайн-продажи алкоголя станет важной мерой поддержки отечественных производителей, так как у потребителей есть запрос на покупку таких напитков в Сети из-за перехода к онлайн-приобретениям по остальным категориям.

«Онлайн-продажа спиртного — вопрос непростой. В первую очередь мы должны думать о здоровье и безопасности наших граждан и обеспечить, чтобы в любом случае соблюдалось требование закона — запрет продажи алкоголя несовершеннолетним», — отметил Андрей Клишас.

Сенатор уточнил, что онлайн-продажа алкогольных напитков находится в теневом секторе, что создаёт большие риски для клиентов.

«По факту, сейчас это ведёт к криминализации интернет-торговли спиртным. Если будет предложена понятная для государства и граждан схема, обеспечивающая контроль как за возрастом потребителя услуг, так и за качеством самой продукции, если интернет-торговля алкоголем приведёт к ликвидации теневого рынка, то я не вижу никаких препятствий, чтобы подробного рода ограничения снять», — прокомментировал Клишас. 

Сенатор добавил, что решать этот вопрос надо только после общественного обсуждения с учётом позиции предпринимателей и регионов.

В Калининградской области продажу алкоголя планируют разрешить с 11:00 до 22:00.