16:52

«Может качаться люстра и двигаться мебель»: учёный оценил вероятность землетрясений в Калининградской области

  1. Новости

В Калининградской области возможны небольшие землетрясения. Об этом «Клопс» рассказал доктор физико-математических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Троян. 

«Скандинавская плита взаимодействует с Восточно-Европейской плитой, кроме того, на Балтике есть часть плит, которые могут приводить к землетрясениям, это 3-4, максимум 5 баллов», — сообщил эксперт.  

Учёный назвал такие колебания не очень опасными, но и они неприятны: «Землетрясения 4-5 баллов могут вызывать неудобства, особенно если происходят ночью. Может начать качаться и звенеть люстра, двигаться мебель. Всё зависит от того, на каком расстоянии находится очаг землетрясения. Если он удалённый, то вы можете даже не почувствовать, что это было». 

Профессор добавил, что во время сильнейшего в европейской истории румынского землетрясения 1802 года в Санкт-Петербурге тряслись люстры, и уточнил, что происходящее в Турции Калининградскую область не затронет. Причина в том, что наш регион находится значительно севернее, а в движение пришли плиты, расположенные на юге. 

«Процессы, которые происходят сейчас, были не только в Турции и Сирии, но также и в Израиле, Ливане, Азербайджане — небольшие колебания. Было землетрясение в Казахстане, небольшие движения, связанные с произошедшим на глубине 17-18 км как раз на границе Турции и Сирии. Там были сильные землетрясения, а потом афтершоки, менее интенсивные в течение суток», — рассказал эксперт.   

Опасных землетрясений в Калининградской области Владимир Троян прогнозировать не берётся. 

Калининградка рассказала, как пережила землетрясение в Турции. Она находилась в 250 километрах от эпицентра, ей пришлось покинуть дом.