14:48

Сивкова назвала новый срок сдачи «Планеты Океан»

  1. Новости

Корпус-шар Музея Мирового океана планируют закончить к 2024 году. Об этом рассказала директор учреждения Светлана Сивкова на пресс-конференции в калининградском филиале «Российской газеты» во вторник, 7 февраля. 

«У всех один и тот же вопрос: когда же она («Планета Океан» — ред.) наконец будет построена? У меня такой же вопрос к подрядчикам, заказчикам. Один и тот же вопрос, который я задаю жёстко. <...> В последнее время очень убедительно наши подрядчики и заказчики говорят, что они завершают работы в 24-м году», — поделилась Сивкова. 

По словам директора музея, работы закончены на 80%: в аквариумы уже залили воду, системы работают, проходят отделочные работы. Планёрки по строительству объекта проводят по два раза в неделю.

«Довольно активно идут работы сейчас, на мой взгляд, но нам кажется, мы были бы быстрее, если бы были заказчиками. Но мы не заказчики на данный объект. <...> Я плачу, уговариваю, встаю на колени, стучу кулаком, ругаюсь. Разве что плохих слов никаких не знаю, может, надо было бы выучить — работа бы быстрее пошла? Что я только не делаю, чтобы это двигалось», — добавила Светлана Сивкова.

Строительно-монтажные работы обещают завершить к концу текущего года, дальше нужно наполнить внутреннее пространство: «Они (заказчики — ред.) приобретают огромные экраны, мультимедийное оборудование вместе с нашими сотрудниками. Размещают экспонаты, подвешивают».

В январе 2022 года Антон Алиханов сказал, что корпус-шар полностью завершат в 2023.