08:32

Сейсмолог: России последствия турецкого землетрясения не грозят

  1. Новости

Российские учёные могут делать краткосрочные прогнозы землетрясений, без точных координат и времени толчков. Об этом «Известиям» рассказала доцент кафедры физики Земли физического факультета МГУ имени Ломоносова, сейсмолог Анна Люсина.

«Это в центральных областях Турции произошло. У нас могла бы быть угроза, если б это была акватория Чёрного моря. Возможно, это как-то могло бы сказаться. Черноморская плита могла бы среагировать на это землетрясение. Но пока нет никаких данных, что это может случиться в России», — отметила эксперт.

Причина сильных разрушений в Турции и Сирии в том, что эпицентр находился всего в двух километрах от поверхности. Район, где случилась трагедия, расположен на одном из крупнейших разломов, где крупные землетрясения происходят в среднем раз в 30 лет.

«Насколько трудные будут ещё события, пока что трудно сказать. Но по идее должно уже начать затухать. Если вся энергия сбросилась, то магнитуда будет затухать. Но пока это трудно предположить. Учёные этим занимаются», — объяснила сейсмолог.

Люсина рассказала, что прогнозировать землетрясения сложно. По словам специалиста, нечто подобное с магнитудой в восемь баллов наши учёные ожидали, только немного в другом регионе.

«Я слышала, нидерландский учёный тоже прогнозировал эти события. Но очень трудно предсказать время, координаты и силу толчков», — отметила Люсина.

6 февраля из-за природной катастрофы в Турции и Сирии погибли 4 310 человек. Число жертв продолжает расти, так как люди остаются под завалами.