07:55

Премьер-министр Японии заявил о желании заключить мирный договор с Россией

  1. Новости

Япония хотела бы заключить мирный договор с Россией. Премьер-министр страны Фумио Кисида считает прискорбным отсутствие такого документа спустя 77 лет после окончания Второй мировой войны. Об этом сообщает ТАСС во вторник, 7 февраля.

«Крайне прискорбно, что спустя 77 лет после окончания войны вопрос о северных территориях остаётся нерешённым, а между Японией и Россией до сих пор не заключён мирный договор. В настоящее время японо-российские отношения находятся в тяжёлом положении в связи с агрессией России на Украине. Однако правительство Японии твёрдо намерено решить территориальный вопрос и заключить мирный договор», — заявил Кисида.

В 2022 году пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что переговоры в нынешних условиях не представляются возможными, так как Япония стойко заняла место рядом с группой недружественных стран и сама превратилась в такую для РФ. В апреле стало известно, что МИД Японии в «Синей книге дипломатии» впервые с 2003 года обозначило «северные территории» (так Токио называет Южные Курилы) как «незаконно оккупированные».