07:16

Отслужившим в армии абитуриентам предлагают давать дополнительные баллы при поступлении в вуз

  1. Новости

Отслужившим в армии абитуриентам предлагают давать дополнительные баллы при поступлении в вуз. Законопроект о льготах для срочников во вторник, 7 февраля, рассмотрит Госдума, пишут «Известия».

Если инициатива будет принята, то она начнёт действовать уже в этом году. Новая мера направлена на поощрение россиян к исполнению воинской обязанности.

«Ответственная позиция молодых людей, безусловно, должна поддерживаться. Если это можно сделать через создание преференций в момент, когда человек выбирает профессию, мы должны предоставить такую возможность», — считает один из авторов законопроекта Ольга Казакова.

Парламентарии считают, что принятие закона не приведёт к дефициту бюджетных мест — по итогам 2022 года порядка 15 тыс. из них осталось не распределено.

В январе в Минобрнауки предложили расширить список тех, кто может поступать в вузы на льготных основаниях. В перечень хотят включить Героев РФ, лиц, награждённых тремя орденами Мужества, детей добровольцев и мобилизованных в зону СВО, а также детей военнослужащих и иных участников боевых действий в иностранных государствах.