16:53

В Калининграде машину бизнесмена-колясочника дважды эвакуировали на штрафстоянку из-за жалоб соседей

  1. Новости
В Калининграде машину бизнесмена-колясочника дважды эвакуировали на штрафстоянку из-за жалоб соседей - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В Калининграде машину бизнесмена-колясочника дважды забирали на штрафстоянку из двора, где нет мест для инвалидов. Эвакуаторы приезжают по жалобам соседей, рассказал «Клопс» основатель пекарни «Просто хлеб» Кирилл Русаков.

Кирилл ставил авто под недавно появившимся знаком, запрещающий стоянку. Других мест рядом с многоэтажкой на пересечении Баграмяна и Буткова нет. Найти, где приткнуть машину в этом районе, сложно, тем более человеку в инвалидной коляске: повсюду высокие бордюры и перекопанные дороги из-за строительства дублёра двухъярусного моста. 

По словам Кирилла, его машина со значками «Инвалид» с двух сторон не мешала проезду.  

«Оба раза машину увезли «по заявлению». То есть какой-то добрый самаритянин увидел запаркованную под знаком «Субару» с инвалидными знаками и решил, что нарушителя нужно наказать», — говорит Кирилл. 

На полицию и сотрудников службы эвакуации калининградец зла не держит: правила он действительно нарушил: «Работники штрафстоянки и полицейские обязаны отреагировать на вызов: вопросов к ним нет. Кстати, в обоих случаях они брали с меня меньше половины того, что выходило по прайсу». 

Стоянок в районе жилой многоэтажки две: одна во дворе, вторая со стороны улицы. Оба участка принадлежат собственникам квартир, и ни на одной парковке нет мест для людей с ограниченными возможностями. 

«Клопс» направил запрос об обустройстве таких парковок в управляющую компанию «Хозяинъ», которая обслуживает многоэтажку, и в прокуратуру. 

В 2021 году Кирилл Русаков победил в конкурсе «Бизнес Баттл», проводимом медиагруппой «Западная пресса».