06:57

Десятки погибших, сотни разрушенных зданий: в Турции и Сирии произошло землетрясение 7,5 балла

  1. Новости

Сильное землетрясение магнитудой 7,5 балла произошло в шести регионах Турции и в соседней Сирии. Местные СМИ передают о десятках погибших и сотнях разрушенных зданий, сообщает РИА Новости в понедельник, 6 февраля.

По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, землетрясение произошло в 04:17 по местному времени. Эпицентр подземных толчков находился в 27 километрах от Газиантепа, на глубине десять километров.

Разрушены здания в Кахраманмараше, Адыямане, и Диярбакыре. В городе Шанлыурфа, по словам местного мэра, обрушились 16 домов, жертвами стали 15 человек. В провинции Османийе, по предварительным данным, рухнули 34 здания, погибли пять человек, в Малатье — 130 зданий, найдены тела трёх погибших.

По данным турецких властей, землетрясение сопровождалось 22 повторными толчками, самый сильный был магнитудой 6,6 балла.

О множестве обрушившихся зданий сообщают власти сирийских городов: Алеппо, Хаме, Латакия. На месте работают пожарные и спасатели, которые достают пострадавших из-под завалов.