16:00

«Ухо режет»: большинство калининградцев отрицательно относится к феминитивам — опрос

  1. Новости

Большинство калининградцев (6 из 10) отрицательно относится к феминитивам. Лишь каждый пятый использует их в речи, но в основном в шутку или с сарказмом. Об этом говорят результаты опроса SuperJob, опубликованные в воскресенье, 5 февраля.

«Современные феминитивы (например, режиссёрка, авторка, психологиня) чаще всего вызывают у 62% калининградцев отрицательные эмоции: «Ухо режет», «Коверкает русский язык», «Они звучат пренебрежительно и почти оскорбительно. Чем меньше внимания уделяется полу специалиста, тем лучше». Положительных оценок только 8%: «Если есть генеральша, повариха, ткачиха и прочее, почему не быть режиссёрше и авторше?!» Каждому пятому всё равно», — отмечают аналитики.

По данным опроса, в устной и письменной речи феминитивы используют 20% горожан. Новые слова больше всего раздражают калининградок — 68% из них относятся к лингвистическим отголоскам феминизма отрицательно, 72% никогда не употребляют их в речи.

В 2019-м депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров предложил главе Минкульта Владимиру Мединскому ввести штрафы за использование слова «докторка» и других подобных феминитивов.