13:10

В Калининградской области утверждён новый вид контроля за аттракционами

  1. Новости

Калининградская служба Гостехнадзора с 2023 года начинает следить за технической безопасностью каруселей, батутов и другого развлекательного оборудования. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Новый вид контроля утверждён законом «О региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов», который вступил в силу 1 января. 

В Гостехнадзоре пояснили, что такое решение принято из-за отсутствия на федеральном уровне нормы, которая бы точно определяла предмет указанного вида регионального контроля.

«Несколько субъектов Российской Федерации устранили этот пробел, приняв законы на своём уровне. По этому пути было решено пойти и в Калининградской области», — прокомментировал руководитель ведомства Евгений Манцынов, добавив, что новый вид контроля попадает под требования моратория на проверки бизнеса, который продолжает действовать в России в 2023-м.

«Сейчас в планах Службы исключительно профилактические мероприятия, по результатам которых, напомню, собственников не штрафуют за нарушения. В то же время мы можем направлять предостережения собственникам аттракционов о недопустимости нарушения обязательных требований», — подчеркнул он.

Служба Гостехнадзора продолжает регистрацию аттракционов, подтверждающую соответствие оборудования техническим нормативам и требованиям к безопасности. По данным ведомства, в настоящий момент эту процедуру прошли 86 объектов, из них более 80% — за последние полтора года.

Калининград считается самым безопасным в России регионом с точки зрения эксплуатации аттракционов.