17:35

СМИ: Борис Джонсон и Лиз Трасс планируют вернуться в большую политику

  1. Новости

Два бывших премьер-министра Великобритании Борис Джонсон и Лиз Трасс рассчитывают на возвращение в большую политику. Трасс намерена апеллировать к неверному курсу экономики Риши Сунака, а Джонсон заявил о недостаточно решительном поведении Лондона в украинском вопросе. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на газету The Times.

По данным издания, в ближайшее время Трасс хочет вступить в заочный спор с нынешним главой правительства, опубликовав статью о необходимости снизить налоговую нагрузку и активно стимулировать производство товаров и услуг в стране. Сама экс-премьер собиралась проводить именно такую политику, но, находясь у власти, спровоцировала панику на рынках, потому что её план требовал чрезмерных бюджетных расходов.

По словам собеседника The Times, Лиз Трасс считает, что могла бы возглавить Консервативную партию в случае её поражения на всеобщих выборах 2024 года и последующей отставки Сунака. 

Надежд вернуться на руководящие роли не теряет и Борис Джонсон, пишет издание. Во время поездки в США он призвал правительство Сунака к более решительным шагам на украинском направлении. По его мнению, Лондон, Вашингтон и другие союзники Киева не должны медлить с передачей ВСУ истребителей, дальнобойных ракет и других вооружений.

Как сообщили источники в правительстве Великобритании газете, в окружении Сунака критикуют его стиль управления из-за того, что он не прибегает к широкому делегированию полномочий. Премьер-министр настаивает на том, что должен лично вникнуть во все детали, поэтому ни одно серьёзное решение не принимается без его утверждения. Один из членов Кабмина заявил изданию, что правительство не может функционировать в таком режиме.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон 7 июля объявил о решении уйти в отставку и отказаться от должности лидера консервативной партии. Следующим премьером стала Лиз Трасс. Она пробыла на посту рекордно короткий срок — 44 дня.