15:21

Из кошачьего сквера в Зеленоградске убрали копилку для пожертвований на лечение животных

  1. Новости
Из кошачьего сквера в Зеленоградске убрали копилку для пожертвований на лечение животных - Новости Калининграда | Фото: Наталья Соседова
Фото: Наталья Соседова

В Зеленоградске исчезла копилка для пожертвований, установленная рядом с новыми домиками для кошек. В администрации города посчитали, что она плохо вписывается в концепцию сквера. Об этом «Клопс» сообщила котошеф Светлана Логунова. 

«Домики новые, и конечно, не вписывается копилка. Задержка установки новой связана с поиском заказчика, глава администрации у нас пока на больничном», — рассказала она «Клопс».

Средствами из копилки распоряжалась инициативная группа волонтёров, которой руководят Лариса и Наталья. По их словам, пожертвования уходили на нужды первой необходимости — лекарства, стерилизацию бездомных животных в случае, если не хватало выделенных администрацией средств. Животных в Зеленоградск привозят со всей области. 

«Подкидывают очень много, и нам нужен бензин, расходники, пелёнки для лечения. Иногда приходится возить в клинику по десять переносок в день. Транспорт же нам никто не предоставляет, так что живые деньги очень выручали. В интернете мы собирали, только если животное очень тяжёлое, когда 20-30 тысяч надо на лечение», — рассказала Наталья. 

По мнению Светланы Логуновой, у группы волонтёров, помогающих животным, нет официального статуса, и это тоже становится проблемой, когда речь идёт о сборе пожертвований. 

«Проблема в том, что волонтёров нужно зарегистрировать. Мы за это дело взялись, но это не так-то быстро. Работаем над этим вопросом, сбор денег в копилку — это тоже не просто так. Всё нужно делать официально, за этим строго следят. Волонтёры, администрация работают. У нас есть «ВКонтакте» группа. Мы открываем сбор, и люди нам помогают. Пока мы на плаву держимся», — объяснила Логунова. 

В администрации Зеленоградска от оперативных комментариев отказались, сославшись на то, что глава находится в больнице. 

Котошеф попросила не свозить всех бездомных животных Калининграда в Зеленоградск. Люди часто бросают хвостатых у домиков.