17:26

Выла от боли и вертелась волчком: как вызволяли кошку, попавшую в капканы на парковке в Зеленоградске (видео)

  1. Новости
Бусинка попала в капканы на ул. Тургенева в Зеленоградске | Фото: предоставили жители дома
Бусинка попала в капканы на ул. Тургенева в Зеленоградске. Фото: предоставили жители дома

Кошка, попавшая в расставленные на зеленоградской парковке капканы, была любимицей местных жителей. Когда Бусинку освободили, она сбежала. Горожане, рассказали «Клопс», как вызволяли несчастное животное.

Анна живёт в высотке на Тургенева, где случилось ЧП. Вечером 31 января она шла через крытую парковку у дома и услышала истошный кошачий вой. 

«Я сперва подумала, что это коты дерутся насмерть. Бросила пакеты, побежала на крик и увидела жуткую картину: Бусинка как волчок крутится под машиной и пытается содрать зубами какие-то конструкции — палки, железки. Присмотрелась, а это капканы на передней и задней лапах! Тут же я позвонила соседке, она говорит: «Я 10 минут назад её покормила». Как мы поняли, сосед, который ненавидит котов, поставил капканы под свою машину, а Буся искала место, где спрятаться», — рассказывает Анна.  

Аня побежала в свою машину за одеялом и попыталась накинуть его на Бусинку. Кошка отползла под внедорожник и полезла в отсек для двигателя. 

«Машина дорогая, она там билась железками этими от боли. Это ужас! Я стала звать соседей, побежала к хозяйке "Лексуса", куда пряталась кошка», — вспоминает Анна. 

Бусинка забилась под обшивку, к капканам были примотаны палки. Фото: предоставили жители дома

Разрешила разбирать машину

Вскоре на улице собралось около десятка человек. Бусю пытались вытащить, но та забивалась всё глубже под обшивку. 

«Я укладывала ребёнка спасть, и тут звонок в дверь: стоит Аня с огромными глазами... Мы с сыном быстро накинули куртки прямо на пижамы, выскочили на улицу. Ребёнка не с кем было оставить, пришлось его взять с собой, и он, бедный, смотрел на весь этот ужас — истерзанного кота, окровавленные капканы», — вспоминает хозяйка внедорожника Олеся. 

В тот день она похоронила свою кошку: 19-летняя любимица семьи тяжело болела. Олеся и её пятилетний сын очень переживали и вот вечером такое ЧП случилось с Бусей.

На парковке в Зеленоградске кошка попала в капканы и пряталась под автомобилем. Видео: жители дома

Кошка залезла так глубоко, что Оксана и её соседи не знали, как подобраться. Звонили спасателям, но те открестились: мол, мы спасаем людей, а не животных.  

«Полицию ждали около часа, замёрзли. Девушка-участковая ненадолго приехала, но даже не вышла из машины», — рассказывает Олеся. 

Хозяйка внедорожника позвонила в страховую компанию. Там сказали: машина на гарантии, ничего не трогайте. Предлагали прислать эвакуатор, но не сию минуту. 

«Мы уже не могли смотреть, как мучается животное. Я разрешила ребятам разобрать машину и вызволить Бусю», — говорит Олеся.

Могло перебить кости

Машину подняли домкратом. Мужчины, подстелив одеяла, два часа возились под автомобилем. Один из жителей дома Олег рассказывает:

«Я подогнал свою машину и включил фары. Сосед надел на голову фонарик. Кошка от боли и страха забивалась ещё глубже в отсек для двигателя, кричала истошно. К капканам деревянные рейки были привязаны, мы их обрезали. Стали разбирать днище, снимали щитки. В какой-то момент я сумел схватить её за лапу, одновременно мы с соседом разжимали железки. Как только мы сумели её освободить, она пулей рванула под другие машины». 

Олег предполагает, что у Буси серьёзные травмы: такими железными «челюстями» могло перебить кости. 

Так захлопывался установленный на кошек капкан. Видео предоставил житель Зеленоградска Олег

На следующий день видео и фото спасения несчастной Бусинки просочились в соцсети. История быстро получила общественный резонанс, тогда к Олесе приехали полицейские, приняли заявление и даже объяснили, что такой капкан можно было открыть одним нажатием. 

«Жаль, что они в тот день так быстро уехали... Теперь у меня взяли показания, изъяли эти железки. Неизвестно, кто ещё в них мог попасть — там ведь и дети бегают, и домашние собаки», — говорит Олеся. 

Эти капканы сняли с кошки. Фото: предоставили жители дома

По словам жильцов, Бусинка и ещё одна кошечка живут во дворе около двух лет. Обеих оставили строители.  

«Они стерилизованы — жильцы собирали на это деньги. Чистенькие, здоровые кошки, их все подкармливали. Мы хотели взять Бусю домой, но она даже в руки не давалась, диковатая», — объясняет Олеся.

Бусинка до ЧП. Фото предоставили жители дома

Обещал «повыдёргивать лапы»

Местные подозревают в садизме соседа, который объявил войну котам и ругает детей, бегающих около машин. 

«У него в автомобиле какие-то провода перегрызли, он решил, что это коты, хотя все твердят ему про мышей или крыс. Летом он писал в общем чате, что повыдёргивает кошкам лапы, головы оторвёт. Постоянно скандалит с теми, кто их кормит», — рассказал Олег. 

Анна добавила, что с соседом пытались говорить по-хорошему. Предлагали ему обрабатывать парковочное место средством, отпугивающим котов: видимо, не помогло. После того как к мужчине пришла полиция, он удалил из общедомового чата свои угрозы.

«Он полностью отрицает свою вину и начал переводить стрелки на других соседей, хотя больше таких котоненавистников в нашем доме нет. В голове не укладывается, как можно до такого додуматься!» — возмущается Анна.

Жители дома разыскивают Бусинку и надеются, что она жива. В ветклинике готовы оказать помощь и дать справку для полиции. Кошка может находится в районе улицы Тургенева, хромать или лежать без движения. Всех, кто видел животное, Анна просит позвонить ей по номеру +7 906 216 4121. 

В полиции проводят проверку.

Всех, кто располагает информацией о личности владельца капканов и его местонахождении, просят сообщить об этом по телефону дежурной части ОМВД России «Зеленоградский» 8 (40150) 3-25-32.