10:23

В ООН считают, что россияне имеют право участвовать в Олимпийских играх, но под нейтральным статусом

  1. Новости

В ООН считают, что россияне имеют право участвовать в Олимпийских играх, но под нейтральным статусом — эксперты организации в области прав человека обратились в Международный олимпийский комитет (МОК) по поводу возвращения спортсменов из РФ на мировые турниры. Об этом сообщается на сайте ООН.

«Мы настоятельно призываем МОК принять решение в этом направлении и пойти дальше, обеспечив отсутствие дискриминации любого спортсмена по признаку его национальности», — говорится в заявлении экспертов организации

25 января МОК опубликовал заявление, в котором говорится о необходимости уважать права всех спортсменов на обращение без какой-либо дискриминации в соответствии с Олимпийской хартией. Ссылаясь на условие комитета о том, что только те спортсмены, которые не поддерживают СВО, получат допуск к соревнованиям в нейтральном качестве, эксперты ООН призвали привести рекомендации в соответствие с международными стандартами в области прав человека.  

«Одни и те же правила должны применяться ко всем спортсменам, независимо от их национальности. Это включает в себя правило о том, что любая пропаганда национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющая собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, должна быть запрещена», — подчеркнули представители ООН.

В феврале сообщалось, что российские хоккеисты стали серебряными призёрами Олимпиады в Пекине.