08:54

Театральный репертуар будет соотнесён со школьной программой по литературе — Минкультуры РФ

  1. Новости
Театральный репертуар будет соотнесён со школьной программой по литературе — Минкультуры РФ  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Репертуар российских театров соотнесут со школьной программой по литературе, чтобы дети смогли увидеть пройденные ими произведения. Об этом сообщается на сайте Минкультуры РФ.

«С 1 сентября 2023 года во всех школах будет запущена единая программа по литературе. Было бы хорошо вернуться к советской традиции, когда школьники смотрели в театре постановки по пройденной классике. Это будет мотивацией и для изучения произведений, и для посещения театров», — заявил министр просвещения России Сергей Кравцов.

По словам министра культуры Ольги Любимовой, поддержку школьной программы по литературе необходимо обеспечить по всей стране. В районах без доступа к театрам учебные заведения смогут получить записи спектаклей для демонстрации ученикам.

«Навык общения с культурой необходим. Это и традиция похода в театр и музей, и просмотр киноклассики и новинок кинопроката. Этой цели, в частности, служит программа «Пушкинская карта», которая позволяет молодёжи в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посещать учреждения культуры. Пушкинская карта также способна помочь молодым людям в освоении школьной программы», — прокомментировала она.

В российскую школьную программу по литературе вернут работы советских писателей. В неё уже включили романы «Молодая гвардия» и «Тихий Дон».