20:13

В Светлогорске риелтор подал в суд на клиентку, отказавшуюся платить агенту комиссию в 100 тыс. рублей

  1. Новости

В Светлогорске риелтор подал в суд на клиентку, которая в обход договора продала квартиру на море. Об этом сообщили в пресс-службе светлогорского городского суда.

В сентябре 2020 года ООО «АН З.Г.» и жительница приморского города заключили договор, согласно нему агентство недвижимости обязалось найти покупателя на квартиру, которой владела женщина. В случае совершения сделки вознаграждение агента должно было составить 100 тыс. рублей.

«Истец подыскал  покупателя. Однако после показа покупателю квартиры, ответчик и покупатель с целью уклонения от оплаты агентского вознаграждения совершили сделку по купле-продаже недвижимости без участия истца», — рассказали в суде.

Продавец квартиры отказалась выплачивать комиссию, ссылаясь на то, что договор на момент совершения сделки в марте 2022 года был недействительным. Суд признал документ действующим, так как он не был расторгнут сторонами, и постановил ответчицу выплатить агенту 100 тыс. рублей по договору и 20 тыс. рублей в качестве неустойки за нарушение условий договора. Решение в законную силу не вступило.

В Калининградской области перед судом предстанет 36-летняя жительница Багратионовска, обвиняемая в мошенничестве с земельными участками умерших людей.