08:09

Будущая гигафабрика «Росатома» под Неманом подорожала до 51 млрд рублей

  1. Новости

Будущая гигафабрика «Росатома» под Неманом подорожала почти вдвое с 26 до 51 млрд рублей. Об этом пишет «Коммерсант» во вторник, 31 января.

Примерно треть этой суммы выделит госкорпорация, а 27 млрд рублей она получит в качестве кредитов. Причём субсидию в 5 млрд рублей выделит правительство Калининградской области.

Эксперты, опрошенные изданием, оценили удельную стоимость строительства калининградской фабрики в 736 млн долларов за линию 4 ГВт•ч. 

«Для сравнения: LG планирует построить фабрику в США мощностью в 11 ГВт•ч за 1,3 млрд долларов, что примерно на 50% ниже удельной стоимости калининградского объекта», — считает аналитик Дмитрий Бабанский.

В «Росатоме» объяснили удорожание тем, что завод строится с нуля и не имеет аналогов в стране, а в его цену входят затраты на строительство инфраструктуры и собственного центра для разработки новых технологий производства батарей и проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Проект предусматривает создание развитой инфраструктуры, а также поставку высокотехнологичного оборудования.

Запуск завода ожидается осенью 2025 года. Технологическим партнёром выступает южнокорейская компания Enertech. Мощность гигафабрики на первом этапе рассчитана на выпуск литий-ионных аккумуляторов для примерно 50 тыс. электромобилей. В будущем производство может быть расширено до 14 ГВт•ч. «Росатом» планирует производить батареи для электромобилей и городского электротранспорта. У госкорпорации есть соглашение с «Автотором».

«Автотор» инвестирует не менее 32 млрд в инфраструктуру для производства электромобилей.