07:25

В России начали регистрировать массовые вспышки кори, которую называют «детской чумой»

  1. Новости
В России начали регистрировать массовые вспышки кори, которую называют «детской чумой» - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В начале января в Новосибирске зарегистрировали вспышку кори, инфекцию обнаружили у 45 человек, 17 из них — дети. Об этом пишет «Московский комсомолец».

Основной причиной активизации заболевания, которое называют «детской чумой», является сбой в графике обязательных прививок. В 2020 году в первые месяцы пандемии COVID-19 ни дети, ни взрослые не получали защиты против кори, поскольку больницы и поликлиники работали в режиме эпидемии.

«Допустимо введение обязательной прививки для определённых контингентов: если они не привьются, не будут допускаться до работы или учёбы. Эти меры абсолютно оправданы, тем более что сейчас ситуация тревожная, ведь корь очень быстро распространяется, а при контакте у человека без иммунитета риск заболеть составляет 100%», — рассказал изданию врач-инфекционист Николай Малышев. 

По словам медика, страшна не сама корь, после неё на полгода «отключается» иммунитет. Переболевший будет «цеплять» все подряд вирусы. Чем старше человек, тем тяжелее протекает у него болезнь. 

Инфекция летучая, передаётся воздушно-капельным путём. В первые три–четыре дня её сложно отличить от ОРВИ. На пятый день на лице и голове появляется сыпь, которая затем спускается на грудь и к ногам. Протекает болезнь довольно мучительно, а тяжелейшие осложнения в виде пневмонии, поражения слуха и рака крови могут настигнуть человека через пять–семь лет.

Об опасности распространения кори в ноябре 2022 года предупредила Всемирная организация здравоохранения.