19:18

В Калининградской области по итогам 2022 года объём сельхозпроизводства может увеличиться до 60 млрд рублей

  1. Новости
В Калининградской области по итогам 2022 года объём сельхозпроизводства может увеличиться до 60 млрд рублей - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В минсельхозе Калининградской области подвели предварительные итоги работы агропромышленного комплекса в 2022 году. Рост производства может составить 6% и достигнуть 60 млрд рублей. Об этом рассказала глава ведомства Наталья Шевцова, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«В регионе на протяжении многих лет проводится активная политика импортозамещения в аграрном секторе. Основные акценты сегодня сделаны на укреплении племенной базы, развитии генетики, семеноводства, мелиоративного комплекса, а также на реализации новых инвестиционных проектов в аграрной сфере», — заявила министр.

На сегодняшний день область входит в число лидеров страны по урожайности масличных, зерновых и зернобобовых культур, а также по надоям на одну корову.  В ближайшие годы инвесторы планируют вложить в развитие регионального АПК 20 млрд рублей.

Калининградские сельхозпроизводители начали экспортировать в Турцию концентрированный соевый белок. Объём первой партии составил 8 тыс. тонн.