14:15

Калининградский «Автотор» запустил производство городских седанов китайской марки

  1. Новости
Калининградский «Автотор» запустил производство городских седанов китайской марки - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба «Автотора»
Фото: пресс-служба «Автотора»

Калининградский «Автотор» запустил промышленное производство городских автомобилей китайской марки Kaiyi. Первой моделью, которую представят на отечественном рынке, стал современный седан E5. Об этом сообщает пресс-служба предприятия в понедельник, 30 января.

«Выпуск автомобилей осуществляется на модернизированном конвейере. Для подготовки производства была проведена переналадка и перепрограммирование более 200 наименований роботизированного оборудования, закуплен электронный инструмент, внедрено новое ПО стендов тестирования электронных систем, проведена настройка и наладка автоматизированных элементов конвейера», — рассказали в пресс-службе.

«Автотор» вложил в модернизацию производственной линии более 100 млн рублей инвестиций. Пилотную партию машин собирали с декабря 2022 по январь 2023 года. На первоначальном этапе выпуск осуществляется на базе сваренного и окрашенного кузова с частичной локализацией компонентов первого уровня. В дальнейшем планируется перейти на полный цикл производства.

На линии по выпуску Kaiyi E5 задействовано более 400 человек. Начало продаж этой модели запланировано на первый квартал 2023-го. До конца года «Автотор» намерен вывести на российский рынок ещё три модели этой марки.

Компания Kaiyi Automobile основана в марте 2014 года. Производит высококачественные современные автомобили. Имеет многолетний опыт сотрудничества с группой Chery в области исследований и разработок, технологий, автоматизации производства, системы качества и логистики. Производственные площадки компании расположены в городе Ибинь, провинция Сычуань. На сегодняшний день этот завод является одним из самых современных и высокотехнологичных автомобильных предприятий в КНР. Производственные мощности рассчитаны на выпуск 300 000 автомобилей в год. Автомобили экспортируют в более чем 30 стран и регионов мира.

В декабре 2022-го глава Калининградской области Антон Алиханов сообщил о начале сборки китайских машин на «Автоторе».