10:10

Мокрый снег, дождь и сильный ветер: калининградские синоптики предупредили о непогоде на следующей неделе

  1. Новости

Калининградские синоптики на следующей неделе прогнозируют мокрый снег, дождь и сильный ветер порывами до 21 м/с — в регион надвигается новый атлантический циклон. Информацию об этом опубликовали в группе «Погода и метеоявления в Калининградской области» в «ВКонтакте».

«Через Скандинавию и север Балтийского моря пройдёт обширный атлантический циклон с минимальным давлением в центре около 965 гПа, который будет определять погоду на всей центральной, восточной и северной части Европы — в условиях барического градиента в регионе, начиная со второй половины дня воскресенья (с максимальными значениями в понедельник), ожидается усиление западного и юго-западного ветра в Калининграде и области в порывах до 17-20 м/с, на побережье — до 19-22 м/с. Помимо этого, прохождение активных атмосферных фронтов циклона будет сопровождаться осадками в виде мокрого снега и дождя на протяжении всех суток понедельника при слабой плюсовой температуре — около +1-4 градусов», — говорится в сообщении метеорологов.

Ко вторнику осадки и ветер ослабнут за счёт снижения барического градиента и ухода центра циклона на восток, но во второй половине недели прогнозируется выход новых волновых циклонов на Балтику — они принесут в регион интенсивные осадки и существенное усиление ветра.

«Таким образом, относительно «спокойная» погода на следующей неделе сменится интенсивными осадками и усилением ветра. Первый глубокий атлантический циклон, который выйдет на Скандинавию в воскресенье, «откроет дорогу» серии других циклонов, которые потенциально могут вызвать существенное усиление ветра вплоть до штормовых значений», — уточнили синоптики.

О погоде в Калининграде на последние выходные января можно прочитать здесь.