17:28

Переводили Сладику «на вкусняшку»: хозяйка избитого и ослепшего в Калининграде кота рассказала о его состоянии

  1. Новости

Калининградка Людмила, кота которой избили в Космодемьянском, рассказала «Клопс» о состоянии питомца и поблагодарила людей за поддержку. Сладик перенёс две операции, к сожалению, ему пришлось удалить оба глаза.  

Людмила рассказала, что в начале января у Сладика появился свищ в одном глазу, так как не удалили слëзный канал. Хозяйка промывала и обрабатывала раны, хоть и трудно было — котик сопротивлялся процедурам. 

«6 января за раз сделали две операции — повторную на глаз и по удалению клыков из-за смещения челюсти, чтобы он мог есть. Ждала его в ветклинике пять часов. Выписали антибиотики, обезболивающие, промывания, много процедур приходится делать дома. Сейчас Сладик поправляется, хорошо кушает и ориентируется дома», — рассказала Людмила.

Сладик сам ест впервые после операции. Видео: Людмила

Женщина говорит, что когда нашла кота покалеченным, постоянно плакала и была в отчаянии — не было ни денег на лечение, ни моральных сил принять эту ситуацию. 

«Если бы не добрые люди, я бы сидела одна с этой проблемой и не знаю, что бы делала! А после статьи мне начали звонить и переводить деньги, за два дня на карту пришло 70 тысяч рублей. Я просто была в шоке. Звонил мужчина из Владивостока, спрашивал про Сладика, перевёл мне 200 рублей, звонили из Гурьевска, Калининграда, приходило по 100, 50 рублей. Писали: «Сладику на вкусняшки». Я была так растрогана, поняла, сколько добрых, неравнодушных, отзывчивых людей. Я всем очень благодарна за поддержку, сама бы я не справилась...» — говорит Людмила. 

Благодаря поступившим пожертвованиям, калининградка смогла помочь не только Сладику, но ещё нескольким животным, которых подобрала зимой около дома — она вылечила семь котов и кошек, а сейчас хочет их пристроить. Одного забрал сын женщины. Оставшиеся деньги — 10 000 рублей — Людмила пожертвовала калининградскому приюту «Дом для одиноких кошек». 

Пенсионерка из Космодемьянского выхаживает годовалого кота Сладика, который остался без глаз и с трещиной в челюсти после травмы головы. Ветеринары предполагают, что котика избили. Историю Сладика «Клопс» рассказала его хозяйка Людмила.