15:54

В Калининграде вынесли приговор налётчику, ограбившему под угрозой взрыва отделение Сбербанка

  1. Новости

В Калининграде вынесли приговор мужчине, который ограбил отделение Сбербанка на Интернациональной. Об этом сообщает пресс-служба областного суда в пятницу, 27 января.

ЧП произошло 10 октября 2022 года. Злоумышленник купил в специализированном магазине две страйкбольные гранаты, приехал в отделение банка и получил электронный талон в кассу. Через некоторое время в порядке очереди он зашёл в помещение для выдачи наличных, через ячейку для выдачи денег передал сидящей за окном женщине записку с требованием отдать ему наличные. Одну из гранат он при этом держал в руке, демонстрируя кассиру. Женщина передала ему почти 530 тысяч рублей, которые он сложил в пакет и уехал домой.

«Позже он передал пакет на хранение своему знакомому, не рассказывая, что находится внутри, а сам поехал в аэропорт, чтобы улететь к родственникам в Санкт-Петербург. В аэропорте он был задержан сотрудниками полиции», — рассказали в пресс-службе суда.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 162 УК РФ («Разбой»). В суде мужчина признал вину и пояснил, что на преступление его толкнули финансовые трудности. Налётчик получил четыре года колонии строгого режима.