08:54

Россиянам объяснили, чем грозит покупка фиктивной прописки

  1. Новости

В России обращения по объявлениям в интернете, в которых предлагается помощь с постоянной или временной регистрацией, не являются преступлением, но под видом оказания юридических консультаций могут действовать аферисты. Их недобросовестность может привести к потере денег или тюремному заключению. Об этом РИА Недвижимость рассказали юристы.

По словам члена Ассоциации юристов РФ Натальи Грешновой, в основном пользуются подобной услугой приезжие из бывших советских республик и россияне, желающие, получить регистрацию для устройства ребёнка в школу или детский сад, а также для получения социальных льгот.

Как отмечают специалисты, в тексте объявлений чаще всего речь идёт о юридической консультации: предлагается помощь со сбором документов или подбором собственников, которые готовы оформить постоянную или временную регистрацию на своей жилплощади. Цена варьируется от 20 до 60 тысяч рублей.

«Получив деньги, владелец помещения или фирма действительно производят регистрацию, однако, спустя пару недель, вас могут выписать из квартиры без уведомления. Несмотря на наличие печати в паспорте, при обращении в госорганы выясняется, что ваша регистрация недействительна», — прокомментировала юрист адвокатского бюро Asterisk Софья Волкова.

Эксперт уточнила, что наказания для клиента за обращение в такую компанию, недействительные печать в паспорте или бланк временной регистрации не предусмотрено. Привлечь к ответственности фирму и вернуть деньги также практически невозможно, потому что текст договора составляется таким образом, чтобы услуга или консультация считались оказанной.

Более серьёзные последствия ждут тех, кто согласился на фиктивную регистрацию, предупредили юристы. В случае выявления поддельного документа владельцу может грозить штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы сроком до трёх лет.

На сайте Госуслуг появилась возможность оформить временную регистрацию без посещения МВД, МФЦ или управляющих компаний.