06:27

Без вакцин и роботов: Япония расширила санкции против России

  1. Новости

Правительство Японии в рамках нового пакета антироссийских санкций запрещает экспорт радиоактивных материалов, вакцин, медицинских изделий, а также роботов. Ограничительные меры вступят в силу с 3 февраля. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на Министерство экономики, торговли и промышленности и МИД страны.

Под запрет попали медицинские изделия, оборудование для атомных объектов, разведки нефти и природного газа, различные химические вещества, включая слезоточивый газ, порошок для снятия отпечатков пальцев, оборудование для обнаружения взрывчатки, портативные генераторы, лазерные сварочные аппараты.

Страна также расширила список персональных санкций. В перечень внесли 22 физических лица и 3 организации: уполномоченную при президенте России по правам ребёнка Марию Львову-Белову; философа, политолога и социолога Александра Дугина; заместителя министра обороны России Михаила Мизинцева; первого зампреда правительства Андрея Белоусова; зампреда правительства Дмитрия Чернышенко; министра юстиции России Константина Чуйченко и других.

Туда же вошли корпорация «Иркут», ПАО «Камаз» и АО Московский машиностроительный завод «Авангард». В общей сложности в список лиц и организаций, чьи активы в случае обнаружения будут заморожены, включены уже 644 человека и 56 компаний.

Ранее премьер-министр страны Фумио Кисида в своей программной речи на открывшейся сессии парламента заявлял, что Япония по-прежнему намерена подписать мирный договор с Россией.