09:08

Против Семёна Слепакова попросили возбудить уголовное дело о дискредитации армии РФ в его «колыбельной песне»

  1. Новости
Против Семёна Слепакова попросили возбудить уголовное дело о дискредитации армии РФ в его «колыбельной песне» - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В адрес главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина направлено письмо с просьбой провести доследственную проверку в отношении артиста Семёна Слепакова из-за его «колыбельной песни», дискредитирующей российские Вооружённые силы. И инициативой обратились члены Фонда защиты национального исторического наследия, сообщает ТАСС в четверг, 26 января.

Директор организации Александр Карабанов предложил проверить, не нарушил ли комик ст. 280.3 УК РФ («Публичная дискредитация ВС РФ»).

Ещё одно обращение направлено в Минюст. В нём Слепакова просят включить в реестр иностранных агентов. По данным СМИ, в настоящий момент комик живёт в Израиле.

20 января 2023 года в реестр физлиц-иноагентов внесли певицу Елизавету Гырдымову, выступающую под псевдонимом Монеточка. По данным ведомства, артистка получала финансирование от иностранных источников и осуществляла сбор средств в поддержку Украины.