10:31

Россию планирует покинуть крупнейший поставщик терминалов для оплаты «безналом» — СМИ

  1. Новости

Один из крупнейших производителей терминалов для оплаты «безналом» (POS) — компания Ingenico — может уйти из России 1 марта 2023 года. Об этом, ссылаясь на три источника на рынке, пишет РБК в среду, 25 января. 

По данным собеседников издания, контракты с сотрудниками компании в стране действуют до 15 февраля. Техническую поддержку POS-терминалов компания планирует осуществлять до конца марта. Ingenico пока не объявляла о своем уходе. Все переговоры с банками ведутся неофициально, и вероятность того, что компания покинет отечественный рынок, пока обсуждается, отметил ещё один представитель финансового рынка.

Терминалы Ingenico занимают основную долю в сети Сбербанка, ВТБ и Промсвязьбанка. Первые два пока не прокомментировали ситуацию. Вице-президент, директор по эквайрингу Промсвязьбанка Никита Хомутов отметил, что ПСБ реализует стратегию, направленную на поэтапную замену оборудования и программного обеспечения к нему. 

Ingenico — международная компания, штаб-квартира которой находится во Франции. В РФ работает с 2007-го, её российская «дочка» — ООО «Инженико». На сегодняшний день на официальном сайте Ingenico России нет в списке стран, где работает офис компании. В июне 2022 года компания передала 100% акций ООО «Инженико», поэтому больше не может комментировать информацию о бизнесе в РФ. Детали сделки не уточняются.

В декабре 2022-го глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что прежние отношения России и Запада уже не восстановятся