11:14

Алиханов хочет установить в Калининграде памятник графу Муравьёву-Виленскому

  1. Новости

Глава региона Антон Алиханов хочет установить в Калининграде памятник графу Муравьёву-Виленскому. Об этом глава региона заявил в своём Telegram-канале.

«Пожалуй, в Калининграде будет уместен памятник Михаилу Николаевичу Муравьеву-Виленскому. Вынесу этот вопрос на ближайший совет по культуре при губернаторе», — говорится в сообщении.

Михаил Муравьёв-Виленский (1796-1866) — российский императорский государственный деятель XIX века. Граф, выходец из древнего дворянского рода Муравьёвых. Прославился подавлением польских восстаний в Северо-Западном крае (сейчас территории Белоруссии и Литвы). Положил конец польско-католическому доминированию в общественной, социальной, экономической сферах над белорусскими крестьянами. При жизни был фигурой, вызывавшей крайне полярное отношение к себе в обществе. В либеральных и народнических кругах его называли «Муравьёв-вешатель», «Муравьёв-палач», «Муравьёв-людоед». В консервативных он был почитаем как гениальный государственник и получил неофициальное наименование «граф Муравьёв-Виленский». Впоследствии подвергся сильной негативной мифологизации как в советской, так и в националистических историографиях Белоруссии, Литвы и Польши.

Власти региона возьмут под охрану территорию у форта №5 и здания старой мельницы на Правой набережной.