13:29

В Литве планируют увеличить количество призывников

  1. Новости

В Литве планируют к 2027 году увеличить количество призывников с 3 800 до 5 000 человек. Об этом пишут «Известия» в воскресенье, 22 января.

После реорганизации системы набора, срок военной службы по призыву сократится до полугода. За счёт этого увеличится число новобранцев. По словам министра обороны Литвы Арвидаса Анушаускаса, половину призывников после этого отправят в запас, оставшиеся добровольцы продолжит служить ещё три месяца. Пошедшие такой армейский курс получат квалификацию младших офицеров и военных специалистов разного профиля. 

Расходы на призывников предлагают увеличить до 415 млн евро в год. Существует альтернативный вариант увеличения литовской армии. Ежегодно намерены призывать по 11 900 молодых людей и девушек в возрасте 18−19 лет, в том числе и студентов, у которых сейчас есть отсрочка. Привлекают под ружьё с помощью экономических мотиваторов: отслужившие получают льготный подоходный налог.

В 2023 году минобороны Литвы отобрало 3 800 срочников с помощью генератора случайных чисел. Половина из них отправятся служить в драгунский батальон, дислоцированный в Клайпеде. Часть в начале марта вступит в ряды батальона, находящегося в Алитусе.