13:03

В Роспотребнадзоре назвали самые полезные фрукты января

  1. Новости
В Роспотребнадзоре назвали самые полезные фрукты января - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В холодное время года нужно сделать акцент на цитрусовые. Об этом рассказали эксперты проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание» в воскресенье, 22 января.

По словам специалистов, январь можно назвать сезоном апельсинов. Оранжевые плоды содержат бета-каротин, фолиевую кислоту, витамины группы В, А, С, калий, кальций, магний, цинк, железо. Богатый химический состав делает апельсин незаменимым для укрепления защитных свойств организма, улучшения состояния крови, нормального функционирования сердца и сосудов.

При покупке цитрусовых эксперты рекомендуют обратить внимание на:

  1. цвет кожуры. У спелого фрукта он может быть от ярко-оранжевого до бледного с зеленоватым оттенком. Независимо от сорта, не должно быть отдельных зеленоватых участков или коричневых пятен;
  2. соотношение веса и спелости. Чем тяжелее фрукт, тем выше вероятность, что он созрел. Крупный, но лёгкий апельсин может оказаться сухим и невкусным;
  3. упругость. Важно обращать внимание на то, какой плод на ощупь. Слишком мягкие фрукты, скорее всего, уже перележали;
  4. вкус. Если вы купили апельсин, а он оказался кислым — не имеет смысла выжидать время, в домашних условиях он не дозреет.

Перед едой апельсины или другие цитрусовые следует тщательно вымыть горячей водой, можно использовать соду. Плоды необходимо хранить, соблюдая простые правила:

  1. зрелые фрукты при комнатной температуре пролежат не дольше недели;
  2. в отделении для фруктов в холодильнике апельсины сохранят свою свежесть в течение примерно двух недель, а в основном отделении — до двух месяцев;
  3. при более низкой температуре (один-два градуса выше нуля) они не испортятся до четырёх месяцев.

В 2023 году ЮАР в два раза увеличит поставки фруктов и вина в Россию. Страна намерена экспортировать на российских рынок не только виноград, но и цитрусовые.