10:16

На морских полигонах Балтийского флота прошли артиллерийские испытания корвета «Меркурий»

  1. Новости
На морских полигонах Балтийского флота прошли артиллерийские испытания корвета «Меркурий» - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба ЗВО по Балтфлоту
Фото: пресс-служба ЗВО по Балтфлоту

На морских полигонах Балтийского флота прошли артиллерийские испытания сторожевого корабля «Меркурий», построенного на заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе ЗВО по Балтфлоту.

Экипаж корвета поразил учебные мишени из корабельной установки А-190, скорострельность которой 80 выстрелов в минуту. При этом дальность полёта снарядов калибра 100 мм составляет 20 км.

«Меркурий» оснащён также управляемыми ракетами. Корвет предназначен для патрулирования ближней и дальней морской зоны, способен эффективно противостоять надводным кораблям, подводным лодкам и самолётам противника.

«По завершении морской части программы испытаний будет произведена ревизия оборудования корабля. Заводом-изготовителем будет проведено контрольное вскрытие механизмов и приборов, специалисты и члены госкомиссии оценят общее состояние корвета, его оборудования и всех имеющихся на нём средств», — сообщили в пресс-службе.

Точная дата приёма сторожевика в состав ВМФ и поднятия на нём Андреевского флага пока не определена. В составе Балтийского флота несут службу четыре аналогичных корабля: «Стерегущий», «Сообразительный», «Стойкий» и «Бойкий».

Испытания «Меркурия» начались в сентябре 2022 года.