08:45

СМИ: первого президента Казахстана Назарбаева госпитализировали (обновлено)

  1. Новости

Первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева госпитализировали в кардиохирургический центр Астаны. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на медиаменеджера Александра Аксютица.

«Нурсултан Назарбаев госпитализирован в одну из больниц Астаны. Ему проводят комплексное обследование сердца. Медперсонал говорит, что, возможно, будет хирургическое вмешательство», — сообщил Аксютиц в соцсети со ссылкой на собственные источники.

Официальных сообщений о состоянии здоровья 82-летнего экс-главы республики пока не поступало. 

Обновлено в 8:50

Пресс-секретарь Назарбаева Айдос Укибай сообщил, что бывший президент Казахстана перенёс операцию на сердце, пишет «Коммерсант».

«Операция прошла успешно. Угрозы жизни первого президента нет. Сейчас он находится под наблюдением. Операция проходила в Национальном научном кардиохирургическом центре под руководством известного кардиохирурга», — прокомментировал он. 

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в январе 2022-го выступил с обращением после массовых протестов, которые прошли в республике в первые дни года. Он сообщил, что никуда не уезжал из страны и находится на заслуженном отдыхе в Астане.