06:33

Toyota возобновила поставки в РФ запчастей, на которые не распространяются санкции

  1. Новости

Концерн Toyota первым из автопроизводителей в конце 2022-го возобновил прямые поставки в РФ деталей, на которые не распространяются санкции, а российская «дочка» компании Toyota Motor разрешила своим дилерам параллельный импорт запчастей, попавших под ограничения. Об этом пишут «Известия»

В марте 2022 года производитель притормозил работу в РФ. Это произошло из-за торговых ограничений, которые ввёл Запад против России, а также из-за серьёзных логистических проблем, говорится в письме Toyota Motor, подписанное управляющим генеральным менеджером департамента поставки запасных частей и складских операций корпорации Андреем Щербаковым, которое оказалось в распоряжении издания. 

В документе говорится, что с конца прошлого года компания восстановила прямые поставки компонентов для гарантийного ремонта автомобилей и их технического обслуживания и одобрила параллельный импорт для своих диллеров. Автоконцерн отметил, что принимает все необходимые меры, чтобы поддержать работу участников рынка и защитить интересы российских потребителей. 

«Поставки некоторых деталей возобновлены в тестовом режиме для проведения гарантийных ремонтов и отзывных кампаний. Наименование деталей и их количество меняются в зависимости от ситуации с каждой конкретной поставкой. Ключевым препятствием для возобновления полноценных поставок является серьёзное нарушение логистических цепочек поставок», — заявили в пресс-службе компании, однако ситуацию с параллельным импортом комментировать отказались.

В Минпромторге РФ ожидают роста автопроизводства в 2023 году. По прогнозам ведомства, с конвейера сойдут 800 тыс. машин.