20:08

«Киоски-уродцы, возникающие словно мухоморы»: в региональном госархиве показали, как выглядел сквер у «Зари» 75 лет назад (фото)

  1. Новости
«Киоски-уродцы, возникающие словно мухоморы»: в региональном госархиве показали, как выглядел сквер у «Зари» 75 лет назад (фото) - Новости Калининграда | Фото: госархив Калининградской области
Фото: госархив Калининградской области

В госархиве Калининградской области показали, как выглядел сквер у кинотеатра «Заря» в конце 1940-х годов. Фото опубликовали на странице учреждения «ВКонтакте».

В организации сопроводили снимок заметкой из газеты «Калининградская правда» от 18 января 1948 года.

«Возле кинотеатра «Заря», на стыке Сталинградского проспекта и проспекта Победы вы увидите киоски-уродцы. Это сколоченные из старых досок сарайчики со слепыми окнами портят вид города. Нам могут сказать, что они поставлены год и два назад и являются временными. Но почему подобные уроды продолжают появляться и сейчас? Например, на Сталинградском проспекте, напротив разрушенного здания театра, не так давно возник, словно гриб-мухомор, киоск, могущий соперничать лишь с заброшенной дворовой уборной», — возмущается автор заметки, критикуя главного архитектора города.

В региональном госархиве показали, как выглядел кинотеатр «Россия» в день открытия 60 лет назад.