15:03

В Калининграде 22 января стартуют бесплатные курсы журналистики для школьников

  1. Новости
В Калининграде 22 января стартуют бесплатные курсы журналистики для школьников - Новости Калининграда | Фото: предоставлено организаторами
Фото: предоставлено организаторами

В Калининграде 22 января стартуют бесплатные курсы журналистики для школьников (12+). Организатором выступила общественная организация «Лига будущих журналистов».

Занятия будут проходить по воскресеньям с 12:00 до 14:00 в помещении русской медиагруппы «Западная пресса». Учащихся 5-11 классов научат создавать тексты для печатных и сетевых изданий, проводить опросы, брать интервью и вести репортажи. Ребята примут участие во Всероссийской интернет-олимпиаде по журналистике и других профильных конкурсах, опубликуют свои материалы в региональной газете «Взлётная полоса» (12+), на сайте и в группе издания «ВКонтакте».

Занятия по журналистике со школьниками руководитель курсов, Сергей Большаков, проводит уже 40 лет, с 2019 года — при поддержке медиагруппы «Западная пресса». «Лига будущих журналистов» — неоднократный победитель Всероссийского конкурса «Медиаточка». Наградой за Гран-при 2022 года стало проведение специалистами Союза журналистов и Лиги юных журналистов в Калининграде воркшопа «Молодые лидеры России» (на снимке). Лучшие материалы публикуются в «Клопсе» (16+). Ежегодно выпускники курсов становятся студентами профильных направлений вузов. Так, в прошлом году Дарья Мея поступила на направление «Международная журналистика» МГУ им. Ломоносова, а Сабина Ширинова — на специальность «Журналистика» в БФУ им. Канта.

Подробную информацию о курсах, а также о заочном обучении, можно узнать по телефону +7 (952)-053-18-08 или e-mail jurn39@mail.ru.