06:14

Археологи нашли в Египте могилу 8-летнего ребёнка, погребённого вместе со 142 собаками

  1. Новости
Археологи нашли в Египте могилу 8-летнего ребёнка, погребённого вместе со 142 собаками - Новости Калининграда | Фото:  Центр египтологических исследований Российской академии наук
Фото: Центр египтологических исследований Российской академии наук

В Египте во время раскопок в Фаюмском некрополе археологи обнаружили могилу 8-летнего ребёнка, погребённого вместе со 142 собаками. Об этом сообщается на сайте Центра египтологических исследований Российской академии наук.

«Подросток 8-9 лет был уложен поверх тел 142 собак разного возраста, преимущественно щенков (87 процентов)», — говорится в публикации.

Захоронение относится к римскому периоду и датируется I веком до нашей эры — I веком нашей эры. В пресс-службе Центра уточнили, что до обнаружения этой могилы был известен только один случай погребения ребёнка с собаками — на территории элитарного некрополя Иераконполя.

«Погребения, подобные обнаруженному специалистами Центра, не типичны для Египта. Массовое захоронение собак может свидетельствовать о синтезе религиозно-магических представлений египтян и проживавших в Фаюме иноземцев, породившем новые формы», — уточнили учёные.

Издание Heritage Daily пишет, что зоолог Галина Белова осмотрела животных и пришла к выводу, что все они погибли одновременно, без признаков насилия. На останках собак обнаружены следы голубой глины, которая часто встречается в древнеегипетских водоёмах. Это позволяет исследователям предположить, что они могли находиться рядом с затопленным источником воды.

В Египте в городе Луксор нашли ещё одну гробницу фараонов времён XVIII династии, её возраст — 3,5 тыс. лет.